So kommen Sie zu Ihrem Hausanschluss

Unsere Netzgebiete

In diesen Städten und Gemeinden sind wir für Hausanschlüsse in verschiedenen Sparten zuständig sind.

Die Schritte zu Ihrem Hausanschluss 

Sind Sie Bauherr und möchten die Versorgung Ihres Hauses mit Energie und Trinkwasser vorbereiten? Oder sind Sie Hausbesitzer und wollen eine Änderung an einem Hausanschluss in den Sparten Strom, Trinkwasser, Gas oder Fernwärme vornehmen? Hier beschreiben wir Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie zu Ihrem Hausanschluss kommen.

Antrag

Vor-Ort-Termin und Informationsklärung

Angebot

Vertragsabschluss

Terminvereinbarung

Abrechnung

Inbetriebnahme

Preise 

Unsere Preise für den Anschluss von Strom, Gas, Fernwärme und Wasser finden Sie hier.

Kontakt

Bitte richten Sie allgemeine Anfragen an unseren Netzvertrieb:
Telefon: 06221 513  - 5050
netzvertrieb@swhd.de

Gerne stehen Ihnen unsere Berater auch gerne persönlich zur Verfügung:

Bild

Bernd Ehret
Telefon: 06221 513 - 4576
bernd.ehret@swhd.de

Jens Hoymann
Telefon: 06221 513 - 4256
 jens.hoymann@swhd.de

Bild

Michael Langenstein
Telefon: 06221 513 - 4391
michael.langenstein@swhd.de

Vanessa Mackert
Telefon: 06221 513 - 4374
vanessa.mackert@swhd.de

Volker Rieger
Telefon: 06221 513 - 4362
volker.rieger@swhd.de

Peter Franz Plitt
Telefon: 06221 513 - 4393
peter.plitt@swhd.de 

Unsere Dienstleistungen für Bauherren - Broschüre

In dieser Broschüre finden Hauseigentümer und Bauherren alle Services rund um Hausanschlüsse.

Für Ihre Sicherheit: Gasanlage regelmäßig prüfen

In diesem Flyer finden Sie eine Checkliste für die jährlich vorgeschriebene Routinekontrolle Ihrer Gasanlage. Weil Ihre Sicherheit uns wichtig ist.

Aktuelle Baustellen

Rohre

Mehr Infos und Ansprechpartner zu unseren Baustellen im Netzgebiet...

 

Störung melden

Verbundleitstelle

Haben Sie eine Störung zu melden?
Unsere Verbundleitstelle kümmert sich darum.

Kundenzentrum

06221 513 2295


Rechte Seite Dienstleistungen

Geöffnet und erreichbar:
Mo. bis Fr.: 8 - 16 Uhr
Do.: 8 - 18 Uhr

Kurfürsten-Anlage 42-50
69115 Heidelberg

Kunden-Hotline:     0800 513 513 2

Kundenzentrum: Kurfürsten-Anlage 42-50, 69115 Heidelberg. Öffnungszeiten: Montag bis Freitag: 8-16 Uhr, Donnerstag: 8-18 Uhr.

ENERGIEladen: Hauptstraße 120, 69117 Heidelberg. Öffnungszeiten: Montag bis Freitag: 10-19 Uhr, Samstag: 10-16 Uhr, Telefon: 06221 6560776, Telefax: 06221 6577127.

  • Produkte
  • Service
  • Verantwortung
  • Über uns